Во всех временах люди пожилого возраста сталкиваются с чувствами одиночества, тоски и тревожности. Больше всего это касается людей, которые болеют или имеют различные проблемы со здоровьем и расстройства. К сожалению, и молодые способны отрицательно реагировать на сложное положение в их жизни. Частые нападения депрессивных мыслей еще хуже влияет на здоровье и самочувствие. Чтобы предотвратить появление таких чувств, родные и близкие могут в этом помочь. Для этого нужно научиться правильно вести беседу со старшим поколением. С помощью нескольких приемов можно просто и легко найти общий контакт, улучшить настроение и избежать ненужных проблем и ситуаций.


Основные правила общения


Не все люди могут спокойно принять тот факт, что они уже не молоды. И со временем это становится ещё сложнее. Старики впадают в отчаяние и получают еще большую моральную травму. Лишь небольшая часть людей смогут провести это время так же радуясь жизнью, как и прежде. Такие люди не сидят на месте. Они находят разнообразные хобби и развлечения, путешествуют по миру, знакомятся с новыми интересными людьми, узнают новую информацию, что делает их жизнь радостнее. Это и вправду дает хороший результат и имеет способность вылечить недуги. Остальные же не справляются с количеством депрессивных мыслей, которые загоняют в угол, тем самым делая хуже себе. Тем более такое настроение отрицательно воздействует на самочувствие человека.


Вот несколько рекомендаций, чтобы корректно общаться с пожилыми людьми:


1. Предоставьте им нужное количество вашего внимания. Можете просто поговорить на произвольную тему, и это уже хорошо повлияет на общее состояние человека.
2. Учитесь понимать стариков.
3. Никогда не показывайте своего безразличия.
4. Организуйте интересный досуг.
5. Не грубите и не повышайте голос. Это может ранить человека, имеющего расстройства.
6. Поднимайте настроение различными занятиями, общением.

7. Покажите, что они вам нужны и дороги.


Почему могут возникнуть проблемы с общением?


Потребность в особом общении возникает по таким причинам:
1. Неадекватное восприятие времени. В быстром темпе сложно решать различные проблемы и проводить анализ
2. Частые мысли о прошлом.
3. Одиночество.
4. Проблемы со здоровьем.
5. Отсутствие нужного внимания.


К старикам нужно обращаться с пониманием и участием, спокойно реагировать на изменения характера. Для пожилых людей почти каждое их действие — это большой стресс. Такие занятия, как поход в магазин или больницу, звонок другу, встреча с родственниками очень важны, что даёт повод для волнения. В случае, если вы хотите пригласить куда-либо пенсионера, необходимо как можно раньше сообщить об мероприятии, чтобы дать больше времени для подготовки. Это сделает людей более размеренными и спокойными в данной ситуации.
Найдите общие интересы, о которых можно будет долго рассуждать и смотреть на них с разных точек зрения. Но не думайте, что можно говорить только о том, что нравится старикам. Расскажите про новые мировые технологии, личные достижения и занятия, весёлые ситуации из жизни. Или просто попросите совета – вам с радостью помогут.
Главное – не давайте повода для грусти. Ведь, погрузившись в это состояние, будет сложно выбраться из него, что сулит ухудшение ситуации. Чем больше радостных моментов – тем комфортнее будет идти разговор.
Также нужно спокойно относиться к постоянным рассказам о прошлом. Это же рассказ про их жизнь. Для стариков это важно. По мнению геронтологов, такое возвращение в прошлое создают моральный комфорт. Поэтому не бойтесь спросить про детство и молодость у своих дедушек и бабушек или даже у обычного прохожего пенсионера. Поверьте, от этого всем станет только лучше и настроение у обеих сторон значительно увеличится в разы.

 

Автор блога: Андрей Билык