Симптомы деменции у вас или вашего любимого человека может быть очень неприятными и тяжелыми. Но чем больше вы осознаете это, тем скорее вы можете помочь.

Что такое деменция?

Деменция - это совокупность симптомов, включая потерю памяти, изменение личности и нарушение интеллектуальных функций в результате болезни или травмы головного мозга. Эти изменения не являются частью нормального старения и достаточно серьезны, чтобы повлиять на повседневную жизнь, независимость и отношения. Хотя болезнь Альцгеймера является наиболее распространенным типом деменции, существует также множество других форм, включая сосудистую и смешанную деменцию.

С деменцией, вероятно, будет заметное ухудшение общения, обучения, запоминания и решения проблем. Эти изменения могут происходить быстро или очень медленно с течением времени. Прогрессирование и исход различаются, но во многом определяются типом деменции и пораженной областью мозга. Столкновение с возможностью деменции неизбежно меняет ваше восприятие, отношения и приоритеты. Но появление симптомов не обязательно означает конец вашей нормальной жизни. Определенные типы деменции можно замедлить или даже обратить вспять, если их вовремя поймать.

Первый шаг - понять, что отличает нормальную потерю памяти от симптомов деменции и как идентифицировать различные типы деменции. Каким бы ни был ваш диагноз, вы можете многое сделать, чтобы облегчить симптомы и продолжать жить полноценной и приносящей удовлетворение жизнью.

Признаки и симптомы деменции

С возрастом у многих из нас возникают провалы в памяти. Осознание того, что то, что вы когда-то считали само собой разумеющимся, может беспокоить и сбивать с толку, работает не так хорошо, как раньше. Но умение отличать признаки деменции от нормального старения может помочь либо успокоить ваш разум, либо побудить вас начать принимать меры, чтобы замедлить или обратить вспять состояние.

Общие признаки и симптомы включают:

  • Потеря памяти
  • Нарушение суждения
  • Трудности с абстрактным мышлением
  • Ошибочные рассуждения
  • Неподобающее поведение
  • Потеря коммуникативных навыков
  • Дезориентация на время и место
  • Проблемы с походкой, моторикой и балансом
  • Пренебрежение личной гигиеной и безопасностью
  • Галлюцинации, паранойя, возбуждение


Человек с симптомами деменции может:

  • неоднократно задавайте одни и те же вопросы
  • потеряться или дезориентироваться в знакомых местах
  • быть не в состоянии следовать указаниям
  • быть дезориентированным относительно даты или времени суток
  • не узнавать и путать знакомых людей
  • испытывают трудности с рутинными задачами, такими как оплата счетов
  • пренебрегать личной безопасностью, гигиеной и питанием


Нормальные изменения памяти по сравнению с симптомами деменции - Это то, с чем мы все должны столкнуться, но неизбежные изменения старения могут быть одновременно унизительными и удивительными. Но несмотря на то, что с возрастом мы наблюдаем морщинистую кожу, блеклый цвет волос и легкую краткосрочную потерю памяти, тяжелая и быстрая потеря памяти определенно НЕ является частью нормального старения. Фактически, многие люди могут сохранить свои умственные способности по мере взросления, оставаясь умственно и физически активными и делая другой выбор здорового образа жизни.

Нормальные изменения памяти, связанные со старением, могут включать: Более медленное мышление и решение проблем - замедляется скорость обучения; кратковременная память функционирует дольше; время реакции увеличивается. Снижение внимания и концентрации - Больше отвлекаемости. Все перерывы затрудняют обучение. Более медленное вспоминание - большая потребность в подсказках, чтобы пробудить память. Отличить нормальную потерю памяти от симптомов деменции - неточная наука, но есть некоторые подсказки, которые нужно искать:


Изменения вашей памяти - типичное старение или симптомы деменции?

Типичное старение:Симптомы деменции:
Вы или ваш любимый человек жалуетесь на потерю памяти, но можете подробно рассказать о своей забывчивости.Вы жалуетесь на потерю памяти только по запросу, но не можете вспомнить конкретные случаи
Вы иногда ищете словаВы часто сталкиваетесь с паузами и заменами при поиске слов
Возможно, вам придется сделать паузу, чтобы запомнить маршрут, но не заблудитесь в знакомых местахВы теряетесь в знакомых местах и ​​занимает много времени, чтобы вернуться домой
Вы помните недавние важные события, и ваша беседа не нарушаетсяВы испытываете заметное снижение памяти о недавних событиях и способности разговаривать с другими.
Ваши навыки межличностного общения находятся на том же уровне, что и всегдаВы потеряли интерес к общественной деятельности и можете вести себя социально неприемлемым образом
 

Причины слабоумия

В здоровом мозге масса и скорость могут уменьшаться в зрелом возрасте, но этот чудесный орган продолжает формировать жизненно важные связи на протяжении всей жизни. Однако, когда связи теряются в результате воспаления, болезни или травмы, нейроны в конечном итоге умирают и может развиться деменция . Хотя перспектива буквально потерять себя может быть чрезвычайно травматичной, раннее вмешательство может кардинально изменить результат.

За последние 20 лет ученые значительно развенчали истоки происхождения деменции. Генетика может увеличить ваши риски, но ученые считают, что здесь также действует комбинация наследственных факторов, факторов окружающей среды и образа жизни.

Деменция может быть вызвана:

Заболевания, которые постепенно атакуют клетки и связи мозга, чаще всего наблюдаемые при болезни Альцгеймера, Паркинсона или болезни Хантингтона.

Заболевания, такие как инсульты, которые нарушают приток кислорода и лишают мозг жизненно важных питательных веществ. Дополнительные инсульты можно предотвратить, снизив высокое кровяное давление , вылечив болезни сердца и бросив курить .

Плохое питание, обезвоживание и употребление некоторых веществ, включая наркотики и алкоголь. Лечение таких состояний, как инсулинорезистентность, метаболические нарушения и дефицит витаминов, может уменьшить или устранить симптомы деменции.

Единичная травма или повторные травмы головного мозга. В зависимости от места травмы головного мозга могут быть нарушены когнитивные навыки и память.

Инфекция или заболевание, поражающее центральную нервную систему, включая болезнь Крейтцфельда-Якоба и ВИЧ. Некоторые состояния поддаются лечению, включая заболевание печени или почек, псевдодеменцию, вызванную депрессией, и операбельные опухоли головного мозга.

Типы деменции

Все виды деменции связаны с когнитивным снижением, что может повлиять на повседневную жизнь. Тем не менее, важно определить конкретный тип деменции, чтобы оптимизировать лечение. Деменция сопровождается более чем 50 состояниями, в том числе:

Болезнь Альцгеймера

Это наиболее распространенная форма деменции, на которую, по данным Ассоциации Альцгеймера, приходится от 60 до 80 процентов всех диагностированных случаев. Следующие 10 предупреждающих знаков могут указывать на то, что ваши симптомы деменции являются результатом болезни Альцгеймера :

1. Вашей потери памяти достаточно, чтобы нарушить вашу повседневную жизнь. Вы забываете то, что недавно узнали, забываете важные даты или события, постоянно запрашиваете одну и ту же информацию или все больше и больше полагаетесь на помощников по запоминанию или членов семьи.

2. У вас проблемы с решением проблем. Вы не можете следовать планам, работать с числами, следовать рецептам или отслеживать счета.

3. Проблемы с выполнением повседневных задач, таких как поездка в знакомое место, запоминание правил игры или выполнение заданий на работе.

4. Испытывать замешательство во времени или месте. Вы теряете счет свиданий, забываете, где вы и как вы туда попали.

5. Неправильная установка вещей. Помещать вещи в незнакомые места, быть не в состоянии повторить свой путь, возможно, даже обвиняя других в краже.

6. Проблемы с устной или письменной речью. Вам сложно следить за разговором, вы часто повторяете слова, с трудом подбираете правильное слово или называете вещи правильными именами.

7. Проблемы с пониманием визуальных образов. Проблемы с чтением, оценкой расстояний, цветов или контраста или распознаванием собственного отражения.

8. Плохое суждение. Принятие решений ухудшается, вы тратите большие суммы денег, уделяя меньше внимания уходу за собой.

9. Отказ от работы или общественной деятельности. Вам сложно вспомнить, как завершить рабочий проект или любимое хобби, трудно заниматься спортом, уйти от общественных мероприятий.

10. Показывать перемены настроения. Смущение, депрессия, подозрение, страх или тревога.

Ранняя диагностика болезни Альцгеймера может помочь продлить независимость и является первым шагом к лечению, лечению и продолжению полноценной жизни.

Сосудистая деменция

Сосудистая деменция возникает в результате серии небольших инсультов или изменений кровоснабжения мозга. Внезапное появление симптомов может указывать на сосудистую деменцию, и, хотя это серьезно влияет на память и когнитивные функции, есть способы уменьшить ее тяжесть.

Смешанная деменция

Это состояние, при котором болезнь Альцгеймера и сосудистая деменция возникают одновременно. Комбинация двух типов деменции чаще всего возникает в пожилом возрасте, на что часто указывают сердечно-сосудистые заболевания и симптомы деменции, которые со временем ухудшаются.

Менее распространенные формы деменции

Болезнь Пика влияет на личность, ориентацию и поведение. Это может быть чаще у женщин и возникает в раннем возрасте.

Болезнь Крейтцфельдта-Якоба быстро прогрессирует вместе с ухудшением психического состояния и непроизвольными движениями.

Болезнь Хантингтона - наследственное дегенеративное заболевание. Заболевание вызывает непроизвольные движения и обычно начинается в среднем возрасте.

Болезнь Паркинсона Деменция может развиваться на более поздних стадиях болезни Паркинсона , прогрессирующего заболевания центральной нервной системы.

Деменция Льюи вызывает симптомы, похожие на болезнь Альцгеймера. Люди с деменцией с тельцами Леви испытывают галлюцинации и могут испугаться.

Ранняя деменция или легкое когнитивное нарушение (MCI)

Ранняя деменция, также известная как легкое когнитивное нарушение (MCI), включает проблемы с памятью, речью или другими когнитивными функциями. Но в отличие от людей с полностью выраженным слабоумием, люди с MCI по-прежнему могут вести повседневную жизнь, не полагаясь на других.

У многих людей с MCI в конечном итоге развивается болезнь Альцгеймера или другой тип деменции. Однако другие достигают плато на относительно легкой стадии упадка и могут жить самостоятельно. Некоторые люди с легкими когнитивными нарушениями даже приходят в норму.

Еще не до конца понятно, почему у некоторых MCI прогрессирует до болезни Альцгеймера, а в других остается стабильным. Течение болезни трудно предсказать, но в целом, чем больше степень нарушения памяти, тем выше риск развития болезни Альцгеймера в будущем. По данным Ассоциации Альцгеймера, примерно от 15 до 20 процентов населения старше 65 лет страдают в той или иной степени легкими когнитивными нарушениями.

Симптомы MCI включают:

  • Часто теряете или кладете вещи неправильно
  • Часто забываете разговоры, встречи или события
  • Проблемы с запоминанием имен новых знакомых
  • Сложность слежения за ходом разговора

Диагностика деменции

Ранняя диагностика деменции имеет решающее значение, особенно если симптомы появляются внезапно. Некоторые лекарства от деменции могут быть более эффективными, если их давать на ранней стадии прогрессирования заболевания. Своевременное вмешательство также может помочь вам лучше контролировать симптомы и продлить качество жизни на более длительный срок.

Не существует единого медицинского теста, используемого для диагностики деменции. Чтобы поставить диагноз, ваш врач оценит ваши проблемы с памятью, изменения в мышлении, поведении и функциях, а также проведет медицинские тесты, чтобы исключить другие состояния и взаимодействия лекарств, которые могут вызывать ваши симптомы.

Хотя ваш врач может диагностировать деменцию в широком смысле, определение конкретного типа иногда может быть сложной задачей. Многие симптомы совпадают при разных типах деменции, поэтому вам может потребоваться консультация специалиста-невролога или психолога для полного диагноза.

Как справиться с диагнозом

Диагноз деменции - это опыт, меняющий жизнь как для вас, так и для ваших близких. Он может перевернуть ваш мир с ног на голову и заставить вас бороться с множеством противоречивых эмоций, от шока, гнева и горя до глубокой печали и изоляции. Хотя в настоящее время нет лекарства от деменции, диагноз не означает, что ваша жизнь окончена. Существуют методы лечения симптомов. Есть также шаги, которые вы можете предпринять, чтобы помочь замедлить прогрессирование болезни и отсрочить появление более изнурительных симптомов, что позволит вам продлить свою независимость и жить насыщенной и полноценной жизнью дольше.

Предотвращение слабоумия или отсрочка появления симптомов

Недавние исследования показывают, что здоровый образ жизни и умственная стимуляция могут помочь предотвратить деменцию в целом, отсрочить ее начало или, если вам уже поставили диагноз, замедлить появление более изнурительных симптомов. Фактически, исследование, опубликованное в Журнале Американской медицинской ассоциации в 2019 году, показало, что изменение здорового образа жизни может снизить риск деменции, даже если у вас есть генетическая предрасположенность. Так же, как физические упражнения поддерживают вашу физическую форму, упражнения на ум и память могут помочь вам оставаться умственно острым, независимо от вашей семейной истории или вашего возраста. Следующие стратегии могут помочь.

1. Регулярные упражнения. Начало регулярных физических упражнений, включая кардио- и силовые тренировки, может значительно снизить риск развития деменции. Старайтесь уделять 30 минут умеренным упражнениям большую часть дня в неделю.

2. Социальная активность. Чем более вы социально активны, чем больше вы общаетесь лицом к лицу с другими, тем сильнее, вероятно, будут ваша память и когнитивные способности.

3. Здоровое питание. Здоровые для мозга пищевые привычки, такие как те, которые продвигаются в средиземноморской диете, могут помочь уменьшить воспаление, защитить нейроны и улучшить связь между клетками мозга. Ежедневные порции фруктов и овощей и еженедельные порции рыбы могут помочь снизить риск развития деменции. 

4. Психическая стимуляция. Продолжая изучать новые вещи и бросая вызов своему мозгу, вы можете укрепить свои когнитивные навыки, оставаться острым умом и, возможно, отсрочить или предотвратить симптомы деменции.

5. Качественный сон. Качественный сон может помочь вывести токсины из мозга и избежать образования повреждающих бляшек.

6. Управление стрессом. Неконтролируемый стресс серьезно сказывается на мозге, сокращая ключевые области памяти, препятствуя росту нервных клеток и усугубляя симптомы деменции.

7. Здоровье сосудов . Контроль артериального давления, уровень холестерина и отказ от курения могут оказать благотворное влияние на здоровье как сердца, так и мозга.

Автор блога: Андрей Билык