Стоит ли принимать витаминные добавки пожилым?

Многие из нас предпочитают принимать добавки, потому что мы думаем, что не получаем нужное количество витаминов в нашем организме, но вы можете не осознавать, что прием высоких доз или слишком длительный прием может принести больше вреда, чем пользы. особенно если вы уже принимаете лекарства по рецепту.

Мало того, витаминные добавки могут быть дорогими - и ненужными. Ваши почки просто выбрасывают то, что вашему организму не нужно, а это может означать, что ваши дорогие добавки в конечном итоге уйдут прямо в унитаз.

Доктор Лиз Грин говорит: «Всегда хорошо принимать добавки только в рекомендованных суточных дозах (RDA) и обсуждать со своим терапевтом, почему вы их принимаете и зачем они нужны».

Тем не менее витаминные добавки могут быть полезны для некоторых людей, поэтому мы попросили экспертов помочь нам определить наиболее распространенные недостатки, на которые следует обратить внимание у пожилых людей, а также дать несколько советов о том, как их предотвратить.

Витамин Д

Наше тело вырабатывает большую часть витамина D в результате воздействия солнечного света на нашу кожу. Он также содержится в небольшом количестве продуктов, включая жирную рыбу, яйца, маргарин, йогурт и обогащенные хлопья для завтрака. Однако люди старше 65 лет рискуют получить недостаточное количество витамина D, особенно когда мы не находимся на солнце.

Мнение эксперта

Представитель Британской диетической ассоциации Прия Тью говорит: «В Великобритании может быть сложно удовлетворить наши потребности в витамине D только с помощью солнечного света и диеты. По этой причине людям старше 65 лет рекомендуется принимать 10 мкг витамина D в день. Постарайтесь также выходить на солнце по 10-15 минут в день без солнцезащитного крема ».

Вы можете купить добавки с витамином D в большинстве аптек и супермаркетов, но не принимайте более 25 микрограммов в день, так как это может быть вредно. Кроме того, хотя солнечный свет полезен, не забывайте прикрывать или защищать кожу, если вы находитесь на солнце в течение длительного времени.

Железо

Железо - это важный минерал, который выполняет несколько важных функций в организме, в том числе помогает вырабатывать красные кровяные тельца, переносящие кислород по всему телу.

Вы должны иметь возможность получать все необходимое железо из своего ежедневного рациона, так как оно содержится в красном мясе, бобовых и бобах, яйцах, цельнозерновых продуктах, орехах и семенах, зеленых листовых овощах, сухофруктах и ​​обогащенных злаках.

Мнение эксперта

Доктор Лиз Грин говорит: «Пожилым пациентам не следует регулярно принимать добавки с железом, если у них нет известной причины дефицита железа, например, если они только что перенесли операцию, перенесли потерю крови или являются веганами.

«Кроме того, дефицит железа у пациентов старше 50 лет может быть первым признаком серьезной проблемы со здоровьем, поэтому мы всегда хотели бы исследовать это полностью».

К счастью, есть несколько простых способов улучшить усвоение железа без приема добавок. Прия Тью говорит: «Употребление чая и кофе во время еды уменьшит количество абсорбированного железа, поэтому употребляйте эти напитки между приемами пищи.

«Чтобы увеличить усвоение железа, включите в свой рацион много витамина С и попробуйте выпить стакан или фруктовый сок с едой, богатой железом».

Кальций

Кальций - важный минерал, поскольку он помогает укрепить кости и зубы, регулирует мышечные сокращения, в том числе сердцебиение, и помогает крови нормально свертываться. Молоко, сыр и йогурт являются хорошими источниками кальция, а также зеленые листовые овощи, орехи и рыба, такая как сардины, из которых вы едите кости.

Мнение эксперта

Прия Тью говорит: «3-4 порции молочных продуктов в день должны обеспечить организм всем необходимым кальцием».

Если вы обеспокоены тем, что получаете недостаточно, лучше проконсультироваться с врачом перед приемом добавки, так как высокие дозы кальция могут вызвать боль в желудке и диарею.

Доктор Лиз Грин говорит: «Большинству пациентов следует принимать добавки с кальцием только в том случае, если им посоветовал их терапевт, поскольку мы должны быть уверены, что для этого есть веская причина. Обычно это происходит из-за повышенного риска перелома, особенно среди очень слабых или привязанных к дому пациентов в интернатах или домах престарелых ».

Витамины группы B

Существует несколько типов витамина B, и все они выполняют разные функции в организме, включая помощь в расщеплении энергии из пищи, поддержание здоровья кожи, глаз и нервной системы и помощь в образовании красных кровяных телец.

При условии, что вы придерживаетесь хорошо сбалансированной диеты, включая цельнозерновые и злаки, вы должны получать все, что вам нужно. Однако с возрастом становится все труднее усваивать витамин B12, который содержится в мясе, треске, лососе, молоке, сыре, яйцах и некоторых обогащенных злаках.

Люди, страдающие дефицитом, подвержены повышенному риску анемии и неврологических проблем, таких как потеря памяти.

Мнение эксперта

Прия Тью говорит: «Есть некоторые свидетельства того, что у пожилых людей может быть дефицит B12. Употребление обогащенных хлопьев для завтрака, дрожжевого экстракта и мяса может помочь в этом ».

В качестве альтернативы вы можете принимать добавки: дозы 2 мг или меньше в день вряд ли причинят вред.

Витамин C

Добавки с высокими дозами витамина С стали популярным средством от простуды, но действительно ли они стоят своих денег? Хотя это правда, что витамин С является антиоксидантом, который помогает бороться с болезнями и инфекциями и способствует заживлению, употребление большого количества фруктов и овощей должно помочь вам получить все, что вам нужно.

Мнение эксперта

Прия Трю говорит: «Старайтесь есть пять или более порций фруктов и овощей в день, причем только одна из них - фруктовый сок. Цитрусовые, клубника и манго, а также перец и помидоры - хорошие источники витамина С. '
Автор блога: Андрей Билык